В городском округе Кашира 5 учреждений дополнительного образования том числе:

• 4 учреждения дополнительного образования;
  • 1 учреждение дополнительного профессионального образования

Система дополнительного образования.

В системе образования функционирует 4 учреждения дополнительного образования, в которых занимаются 3307 детей:

МБУДО «Детско- юношеский центр»

МБУДО «Детский экологический центр»

МАУДО «Центр дополнительного образования городского округа Кашира»

МАУДО «Ожерельевский центр дополнительного образования городского округа Кашира»

Дополнительное образование детей осуществляется  в рамках реализации подпрограммы «Дополнительное образование, воспитание и психолого-социальное сопровождение детей» муниципальной программы «Образование городского округа Кашира» на 2017-2021 годы»

Система дополнительного образования направлена на решение  следующих задач:

1. Формирование системы непрерывного вариативного дополнительного образования детей, направленной на развитие человеческого потенциала;

2. Развитие инфраструктуры, кадрового потенциала, интеграции деятельности образовательных учреждений сферы образования, культуры, физической культуры и спорта, обеспечивающих равную доступность и повышение охвата детей услугами дополнительного образования;

3. Модернизация системы воспитательной и психолого-социальной работы в системе образования, направленных на:

- воспитание российской гражданской идентичности, уважения к этнической принадлежности, ответственного отношения к образованию, труду, окружающим людям и природе;

- формирование ценностей коммуникативной компетенции, здорового и безопасного образа жизни, традиционной семьи, эстетической культуры личности.

4. Развитие инфраструктуры, кадрового потенциала организаций дополнительного образования в сфере культуры и искусства.

5. Повышение охвата детей услугами дополнительного образования в сфере культуры и искусства.

При застройке территории учтена инфраструктура  дополнительного образования и досуга детей: два учреждения дополнительного образования расположены на территории микрорайона «Кашира- 2»,  один - на территории микрорайона «Кашира-1» и один - в городе Ожерелье.

В учреждениях дополнительного образования функционируют 265 объединений, из них на базе образовательных учреждений  - 92 объединения  различной направленности:

- научно-техническое;

- эколого-биологическое;

- туристско-краеведческое;

- физкультурно-спортивное;

- социально-педагогическое;

- художественно-эстетическое.

В городском округе Кашира созданы условия для развития молодых талантов и детей в рамках дополнительного образования.  Положительные результаты многолетней работы районной системы дополнительного образования детей находят свое подтверждение в итогах областных, всероссийских и международных конкурсов, фестивалей, спортивных состязаний. Ежегодно в конкурсах и фестивалях различного уровня принимает участие свыше 5000 детей.

Специальной стипендией Главы городского округа Кашира  за особые успехи в учении, искусстве и спорте награждены 35 учащихся. Именной стипендией Губернатора Московской области для детей и подростков, проявивших выдающиеся способности в области науки, искусства и спорта по итогам 2016 года удостоены 18 человек, 17 учащихся стали победителями и призерами XVII Московского Международного  форума «Одаренные дети».

Список учреждений дополнительного образования

Порядок приема в учреждения дополнительного образования

Рекомендуем принять участие

Интернет-конкурсы

ВНИМАНИЕ! С целью выявления и развития молодых талантов начинает работать информационно-образовательный портал поддержки одаренных детей и молодежи.